По рассказам отца

Табалов Павел Ильич — гв. рядовой девятой роты третьего батальона двенадцатой ВДВ. Участник боёв под Секешвехерваром, Веспремом, Папой, Винорштадтом, Веной, Чешске-Будоевицей. Демобилизован 30 сентября 1950 г. С 1951 г. работал на Московском комбинате твёрдых сплавов. Ученик токаря, токарь. Школа рабочей молодёжи. После окончания в 1958 г. экономического института — инженер-экономист, заместитель начальника отдела, начальник отдела, начальник экономической лаборатории. С 1961 г. — заместитель директора комбината по экономическим вопросам — главный экономист. С 1966 г. по решению секретариата ЦК КПСС до 1991 г. — начальник главка экономического ведомства. С 1968 г. — постоянный член подкомитета по торговле и услугам Международной организации труда (МОД) со штаб-квартирой в Женеве. Посетил многие страны мира. С 1991 г. персональный пенсионер союзного значения. Продолжал работать в коммерческих структурах до 1998 г.

Значительную долю своей карьеры отдал службе в ВДВ, воспитавшей в нём решительность и способность быстро реагировать на происходящие события.

За форсирование Дунайского канала награждён орденом Красной Звезды. Имеет орден Отечественной войны второй степени. Орден Знак почёта получил как член Олимпийского комитета 1980 г.

Наибольшие воспоминания у него оставило форсирование Дунайского канала под разрушенным мостом, по электрическому кабелю над бурлящим потоком канала. Он был одним из первых. Затем бой за дома, прилегающие к каналу. Обход Вены по горам с юга на Медлинг. И, конечно, бой в горах между городами Трайзен и Лилиенфельд, где погибли замполит батальона капитан Дементьев, заместитель по строевой — старший лейтенант Обез, его лучший друг Иванов из Ярославля.

Добрым словом вспоминает комбат капитана Новичкова. Занимая выгодную позицию на горе, они практически перекрыли единственную горную дорогу на пути отступления немцев. Сколько их погибло, трудно определить, поскольку расстреливали их почти в упор. После войны, по долгу службы посещая Венгрию, Австрию, Чехословакию, всегда просил показать ему те места, где вели бои он и его друзья-десантники.

Но это были уже другие воспоминания.

Е. П. МАЛИНИНА