Тэги

Похожие посты

Добавить в

Историческая справка о формировании и боевом пути дивизии

Создание воздушно-десантных войск (ВДВ) в наших Вооружённых Силах относится к началу 1930-х годов, когда в Московском, Ленинградском и Украинском военных округах десантировались парашютным и посадочным способом первые подразделения десантников.

В 1935 г. на маневрах войск Киевского и особого Белорусского военных округов впервые в мире были десантированы воздушно-десантные части и соединения четырёх-семитысячного состава с вооружением, техникой и боеприпасами.

Высшей организационной структурой ВДВ того времени были воздушно-десантные бригады (ВБДР).

К началу Великой Отечественной войны на базе ВБДР было создано в Красной Армии пять, а к февралю 1942 г. — десять воздушно-десантных корпусов (вдк), пять отдельных ВДБР и десять запасных полков.

ВДВ являлись резервом Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) и предназначались для выполнения боевых задач в тылу противника. В соответствии с этим предназначением создавалась организация этих войск, проводилось оснащение их вооружением и техникой, осуществлялось обучение и воспитание личного состава. Укомплектовывались ВДВ наиболее подготовленной и развитой молодёжью, часто — курсантами военных училищ. Офицерский состав, как правило, имел боевой опыт. Целеустремлённая боевая подготовка и воспитание воинов-десантников, способных резко и решительно драться в тылу врага, позволяли в сжатые сроки формировать характер сильных, ловких и мужественных бойцов. Особенно закаляли волевые качества десантников физическая и парашютно-десантная подготовка. Совершив до десятка тренировочных парашютных прыжков с аэростатов и с самолётов, а затем, участвуя в учениях с практическим десантированием и боевой стрельбой в составе подразделений, бойцы быстро мужали, приобретали выносливость и становились бесстрашными.

Такая интенсивная подготовка ВДВ позволила Верховному Главнокомандованию в начале войны иметь хорошо обученные, слаженные отборные соединения, способные выполнять наиболее ответственные боевые задачи в операциях действующей армии на фронтах войны.

Однако крайне тяжёлая обстановка первого периода Великой Отечественной войны, малочисленность военно-транспортной авиации (ВТА) не позволяли использовать ВДВ по их прямому назначению.

Летом 1942 г. в осложнившейся обстановке на южном крыле советско-германского фронта Ставка ВГК в целях решительного противодействия врагу, рвавшемуся к Волге и на Кавказ, использовала свои стратегические резервы, в том числе и основной состав ВДВ. Из десяти ВДК были срочно сформированы десять стрелковых дивизий и отправлены под Сталинград и на Северный Кавказ. В декабре 1942 г. на местах убывших дивизий были вновь сформированы десять дивизий и отправлены на усиление войск действующей армии.

Весной и летом 1943 г. под Москвой были развёрнуты двадцать отдельных гвардейских воздушно-десантных бригад. В августе 1944 г. из этих бригад и прибывших из действующей армии соединений и частей сформированы три гвардейских воздушно-десантных корпуса — 37, 38 и 39-я гв. вдк, которые в октябре сведены в отдельную гвардейскую воздушно-десантную армию под командованием генерала-майора Затевахина И. И. Однако в декабре эта армия была переформирована в 9-ю гвардейскую армию (общевойсковую), а её корпуса и дивизии стали именоваться стрелковыми. Командующим армией был назначен генерал-полковник В. В. Глаголев

Все эти соединения ВДВ на завершающем этапе войны принимали участие в операциях по освобождению Украины, Карелии, в Яссо-Кишинёвской операции, в боях за освобождение Венгрии, Австрии и в окончательном разгроме гитлеровских войск в Чехословакии.