Участники похода считают его уникальным Ноя08

Тэги

Похожие посты

Добавить в

Участники похода считают его уникальным

Госпитальное судно Северного флота «Свирь» вернулось из похода в координаты боевой славы. В Баренцевом море в точках гибели подводной лодки «Щ-402», сторожевого корабля «Туман» и летчика Бориса Сафонова на воду легли венки из живых цветов. Эти торжественные мероприятия были приуроченны к 22 июня – Дню памяти и скорби.

Летом 1941 года гитлеровцы думали, что борются против трех десятков советских подводных лодок, а было их в два раза меньше. В боевые корабли превратились мирные траулеры. Геройски сражались североморские моряки и летчики. Сегодня в поход на «Свири» вышли их дети и внуки. Родственники экипажа последней погибшей в годы войны подлодки «Щ-402» впервые возлагали цветы на братскую могилу отцов и дедов.

Контр-адмирал в отставке, председатель президиума Объединенного Совета ветеранов-подводников ВМФ (г. Санкт-Петербург) Лев Чернавин поблагодарил командование Северного флота, которое в трудные для флота дни сделали все, чтобы состоялся этот поход.

Показательно, что участники похода, в большинстве своем — офицеры, не заостряли внимание на обстоятельствах гибели родственников. «Щ-402» потопил торпедой свой самолет. Сторожевик «Туман» уничтожен вражескими эсминцами, не получив огневой поддержки советских береговых батарей. Эти непоправимые просчеты на войне, как ни ужасно звучит, неизбежны. Другое дело — оценка действий моряков в минуты смертельной опасности.

Публично комментировать военные заслуги отцов участники похода считают неправильным. Это удел историков и ныне здравствующих ветеранов войны. Важно, чтобы слушателей у них не становилось меньше.

Участники похода считают его уникальным и удивительным. Организаторы же называют первым и пробным. В следующий раз в море выйдут ветераны Великой Отечественной и лучшие курсанты военно-морских училищ страны. Вместе им предстоит укреплять связь времен и поколений.

21.06.2007

Алексей ЕЛКИН