Тэги

Похожие посты

Добавить в

Героические подвиги питомцев училища в Великой Отечественной войне.(ч.1)

К последнему году Великой Отечественной войны училище подготовило тысячи офицеров. Во все уголки нашей необъятной страны уезжали выпускники. Их можно было встретить на Крайнем Севере и на Юге, на просторах Средне-Русской равнины, в Белоруссии и на Украине, на Дальнем Востоке и в Сибири. И где бы они ни служили, какие бы должности ни занимали, они везде помнили об училище и своими делами стремились не уронить его чести. Многие из них с самого начала Великой Отечественной войны были в первых рядах защитников Родины и своими боевыми делами вписали славную страницу в историю училища. Командование частей, в которых служили воспитанники ЛАТУЗЫ, в подавляющем большинстве давало хорошие отзывы об их работе. За отличные боевые дела сотни наших воспитанников награждены орденами и медалями.

Григорий Борисович Дерновский окончил наше училище в 1936 году. До начала Великой Отечественной войны он получил хороший опыт командования подразделением. В период боев с немецкими оккупантами Григорий Борисович проявил себя исключительно мужественным, храбрым и опытным командиром-руководителем.

1181-й зенитно-артиллерийский полк, которым командовал майор Дерновский, с 5 июля по 24 сентября 1943 года сбил 19 самолетов противника и уничтожил два взвода пехоты. Всего на боевом счету полка 46 сбитых фашистских самолетов.

Прикрывая наступающие войска и действуя в боевых порядках пехоты и артиллерии, полк в числе первых вступил в г.Красноград и водрузил над городом Красное Знамя. Продвигаясь на запад вместе с передовыми частями, защищал их от многочисленных налетов авиации противника, полк совместно с другими частями форсировал реку Днепр и в упорных боях за расширение плацдарма на правом берегу реки героически отражал ожесточенные налеты авиации противника, контратаки танков и пехоты, нанес врагу большие потери в живой силе и технике. В этих боях полк сбил еще 6 вражеских самолетов.

За отличное руководство полком, за умелую поддержку пехоты при удержании и расширении плацдарма на правом берегу Днепра, за личное мужество и смелость тов. Дерновский Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года был удостоен высшей правительственной награды — звания Героя Советского Союза.

В начале войны в Томске в училище работала телефонисткой Мария Октябрьская. Ее муж полковой комиссар И.С. Октябрьский погиб на фронте. Как и все советские люди, она всеми силами рвалась на фронт, чтобы в боях с врагом отомстить за смерть мужа.

Сдав все свои сбережения в фонд обороны Родины, патриотка отправила письмо Верховному Главнокомандующему, в котором просила на ее средства построить танк и назвать его «Боевая подруга». Мария Васильевна просила также направить ее на фронт в качестве водителя этого танка.

Желание Марии Васильевны Октябрьской было исполнено, на ее сбережения был построен танк, а сама она была направлена на курсы механиков-водителей.

После напряженной учебы наступил, наконец, долгожданный день, когда Мария Васильевна впервые увидела свою «Боевую подругу». У боевых машин выстроились экипажи. Около «Боевой подруги» стояли: на правом фланге — командир танка младший лейтенант Петр Чеботько, рядом с ним механик-водитель Мария Октябрьская, слева от нее — заряжающий Чайка, пулеметчик Ясько и радист Миша Галкин. Все члены экипажа, кроме Марии Васильевны, уже побывали на фронте и были награждены орденами и медалями.

Состоялся короткий митинг. Слово взял невысокий седоусый рабочий — представитель завода. В своей речи он обратился к водителю танка «Боевая подруга»: «На нашем заводе все Вас знают, Мария Васильевна, все Вам желают удачи в бою. Бейте же врага смертельным боем. Пишите нам с фронта, как наша «Боевая подруга» ведет себя в бою».

15 сентября 1943 года в Тацинскую танковую дивизию прибыло пополнение и среди других — танк «Боевая подруга». Состоялся митинг. С горячей, взволнованной речью обратилась к гвардейцам Октябрьская: «Дорогие друзья мои! Я горжусь тем, что буду воевать с ненавистным врагом в составе прославленного гвардейского соединения. Нет для меня большей чести, чем эта честь — сражаться с врагом вместе с героями Сталинграда!

Клянусь перед вами, товарищи гвардейцы, экипаж танка «Боевая подруга» не отстанет от вас! Под Сталинградом, под Белгородом и под Ельней гитлеровцы узнали силу наших ударов. Впереди еще много боев. И в этих грядущих боях я не пожалею ни сил, ни жизни своей. Буду громить врага пока бьется мое сердце».

Здесь же, на митинге, танкисты получили боевую задачу — прорвать передний край обороны противника и перерезать железнодорожную магистраль.

Раздалась команда «Вперед!» и танк «Боевая подруга» вместе с другими ринулся в атаку. Вокруг рвались снаряды, от разрывов стоял непрерывный гул, но Октябрьская не слышала ничего, кроме грохота своей машины и голоса командира танка Чеботько.

Танк смял боевое охранение противника, переломал рогатки проволочных заграждений и понесся вперед на вражеских пулеметчиков. Оборона противника была прорвана. В первом же бою Мария Октябрьская убедилась в отличных качествах своей машины. Танк «Боевая подруга» и ее водитель получили первое боевое крещение.

И снова бой … 20 сентября 1943 года танковый батальон вел наступление в направлении Новое Село. Перед деревней — минное поле. Многие танки не прошли через него. Нелегко было преодолеть пять траншей и глубокий противотанковый ров. Фашисты сопротивлялись с ожесточением. К вечеру наши войска все же овладели тремя линиями траншей и закрепились в них. танковый батальон получил задачу — продолжить наступление. «Боевая подруга» шла а первом эшелоне. Ворвавшись на своем танке в оборону противника, Мария Октябрьская уничтожила противотанковое орудие и до 30 солдат. Но в разгар боя «Боевая подруга» была выведена из строя. Не задумываясь ни на минуту, Октябрьская открыла передний люк и выпрыгнула из танка.

Плотно прижимаясь к земле, Мария Октябрьская ползла вдоль танка. Свистели пули, но она не замечала этого. Ее мысли были сосредоточены на том, как бы скорее устранить повреждение.

Из-под танка выполз стрелок Галкин. Под огнем противника они стали заменять гусеницу. Мария была ранена. Танк оказался в осаде. Несмотря на ранение, Октябрьская не оставила своего танка и в течение трех дней, находясь в осаде, под непрерывным артиллерийским обстрелом исправила повреждение и возвратилась в часть.

За этот подвиг Мария Октябрьская была награждена орденом Отечественной войны первой степени.

В январе 1944 года часть, в которой служила Октябрьская, вела упорный бой в районе совхоза Крынки. В числе других танков «Боевая подруга» ворвалась в этот населенный пункт и гусеницами раздавила два противотанковых орудия с прислугой. Но снова танк был подбит.

Презирая опасность, под сильным артиллерийским огнем Мария Октябрьская восстановила танк, но была тяжело ранена и отправлена в госпиталь. В Смоленске, в госпитале, она скончалась от тяжелых ран и похоронена в городской Кремлевской стене.

За проявленный патриотизм, бесстрашие и геройство в бою Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года М.В. Октябрьской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Марии Васильевны Октябрьской, героической русской женщины, всегда будет светлым именем в истории нашего училища, а ее славный подвиг — лучшим примером для тех, кто готовится стать советским офицером.

Верность воинскому долгу проявил техник-лейтенант Стесин Юрий Зиновьевич — участник войны с белофиннами. Вскоре после окончания училища в июле 1941 года он получил предписание в качестве начальника железнодорожного эшелона доставить оружие и боеприпасы защитникам Сталинграда. В пути эшелон подвергся воздушному нападению. Несколькими прямыми попаданиями бомб противнику удалось зажечь состав. Возникла серьезная опасность взрыва.

Технику-лейтенанту Стесину во время бомбардировки раздробило ногу. Врач категорически настаивал на эвакуации в госпиталь, но Стесин заявил: «Перевяжите мне ногу, мне приказано доставить состав в Сталинград, и я его доставлю».

Благодаря принятым мерам пожар был погашен, угроза взрыва предотвращена, защитники Сталинграда вовремя получили необходимое им оружие и боеприпасы.

«Теперь можете оперировать», — сказал Стесин.

К сожалению, тяжелая рана потребовала ампутации раздробленной ноги, но боевой приказ техник-лейтенант Стесин выполнил.

Училище гордится своим питомцем, который в трудную минуту проявил твердость воли и непоколебимость в выполнении приказа.

Боевая деятельность воспитанника нашего училища подполковника М.А. Столярова началась в декабре 1939 года в боях с белофиннами; в то время он занимал должность техника по приборам полка. В ходе боевых действий им впервые была введена практика ремонта ПУАЗО на огневых позициях, что обеспечивало постоянную боевую готовность батарей, стоявших на обороне Ленинграда. В период Великой Отечественной войны, с июня 1941 года по апрель 1944 года, офицер Столяров в условиях блокады Ленинграда своевременным ремонтом орудий и приборов обеспечил непрерывное ведение огня одному из полков. В июле 1944 года тов. Столяров руководил монтажом синхронной передачи ПУАЗО на железнодорожных зенитных бронеплощадках. С апреля 1945 года он работал начальником снабжения полка, а затем — отдельной бригады ПВО.