Тэги

Похожие посты

Добавить в

Героические подвиги питомцев училища в Великой Отечественной войне.(ч.2)

За добросовестное выполнение своих обязанностей подполковник Столяров награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Подполковник Тетушкин Алексей Андреевич окончил училище еще в 1938 году. С начала войны он оказался на Крымском фронте в должности начальника артснабжения дивизиона. Здесь, в условиях интенсивного воздействия авиации противника на боевые порядки наших войск, он приобрел богатый опыт снабжения дивизиона боеприпасами из тыловых районов, отделенных от войск такой крупной водной преградой, как Керченский пролив. За образцовое выполнение заданий командования на фронте подполковник Тетушкин награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями.

Интересен боевой путь инженер-майора Таужнянского Петра Тевелевича, который окончил наше училище в сентябре 1942 года. В составе 15-й гвардейской механизированной бригады он участвовал в Сталинградской битве и в наступлении наших войск на Северном Кавказе. В должности начальника боепитания зенитного артиллерийского дивизиона товарищ Таужнянский организовывал боевое обеспечение и ремонт материальной части в условиях маневренного боя, а также при глубоких рейдах части по тылам противника в районе Маныч.

В 1943 году в составе 113-го зенитного артиллерийского полка Петр Тевелевич участвовал в наступлении на Ростов и на реке Миус. В период с февраля по апрель 1944 года в составе 2-й зенитной артиллерийской дивизии тов.Таужнянский обеспечивал переправу наших войск через Сиваш. Он — участник штурма Севастополя.

С августа 1944 года принимал участие в Дубнеской операции и в боях за Либавский плацдарм. В условиях бездорожья и езды по настильным дорогам ходовая часть 85-мм зенитных пушек выходила из строя. Инженер-майор Таужнянский сумел обеспечить бесперебойное передвижение материальной части в период беспрерывных маршей в полевых условиях, организовал своевременную сварку выходящих из строя деталей. Далее тов. Таужнянский участвовал в наступлении наших войск в Восточной Пруссии, а в апреле 1945 года — в штурме Кенигсберга. В условиях боя в крупном населенном пункте Петр Тевелевич сумел обеспечить бесперебойное снабжение батарей боеприпасами и своевременный ремонт материальной части.

Сотни выпускников ЛАТУЗА сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Их можно было встретить в частях противовоздушной обороны под Москвой и Ленинградом, при обороне Одессы, Севастополя и Сталинграда.

Умело действовали в наступательных операциях Советской Армии, обеспечивая ремонт материальной части и подвоз боеприпасов, офицеры-выпускники нашего училища: подполковник И.К. Зайцев, майор В.Н. Попов, капитан технической службы М.И. Рязанов, капитан технической службы М. Смирнов, майор технической службы С.А. Громов, капитан технической службы И.П. Гулак, А.Ф. Козлов и М.М. Черноброд, капитан Г.Н. Китлер, подполковник С.Н. Пчелкин, капитан технической службы Л.И. Кизько, майоры технической службы П.П. Тарновский, М.М. Чумичев, подполковник технической службы Н.С. Шерстобитов и другие. Все они за образцовое выполнение служебного долга и боевых заданий командования награждены многими правительственными наградами. Например, подполковник технической службы Шерстобитов награжден двумя орденами Красной Звезды и шестью медалями, майор технической службы Тарновский — двумя орденами Красной Звезды и шестью медалями, майор Чумичев — двумя орденами Красной Звезды и тремя медалями.

Вот один из отзывов о боевой деятельности выпускника училища: «Выпускник Вашего училища, ныне старший техник-лейтенант Забродский Георгий Михайлович, окончивший училище в 1942 году, по приказу Главного Управления Кадров был назначен во вверенную мне часть. За время пребывания в полку тов.Забродский проявил себя дисциплинированным, энергичным и волевым офицером, преданным делу партии и социалистической Родине.

Тов. Забродский, работая в должности начальника артмастерской полка и отлично владея своей специальностью, неоднократно под артиллерийским огнем и бомбежкой со стороны противника смело и решительно устранял задержки и поломки материальной части. Непосредственно на поле боя под его личным руководством было восстановлено 10 зенитных орудий. За проявленную отвагу, мужество и храбрость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, за отличные боевые действия товарищ Забродский награжден орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда».

Сердечно поздравляем Вас и преподавательский состав с отличной подготовкой кадров для Красной Армии.»

Командир 464-го зенитно-артиллерийского полка МЗА подполковник УСМАНОВ.

Трудный боевой путь прошел выпускник училища капитан Р.Я. Чернов. С первого дня войны ему, технику по приборам ПУАЗО, пришлось вместе с нашими войсками, с тяжелыми кровопролитными боями, отходить на восток. Приборы и пушки выходили из строя и их нужно было восстанавливать под непрекращающейся бомбежкой противника.

Капитан Р.Я. Чернов с этим успешно справлялся. В июле 1941 года он за один день отремонтировал принимающие приборы и тормоз отката пушки. Ему пришлось проработать 26 часов подряд. И какова же была его радость, когда в тот же день, восстановленная его руками, пушка сбила два фашистских самолета.

Под Рославлем Чернов попал в окружение. Однако, он не растерялся. Организовав взвод бойцов из 35 человек, капитан А.Я. Чернов вывел эту группу из окружения, имея всего двух раненых и сохранив все вооружение.

После этого ему пришлось воевать в пехоте. Вместе с боевыми товарищами капитан Р.Я. Чернов защищал подступы к Москве, а затем с ними же он перешел в наступление. После штурма Малоярославца командир части вызвал к себе капитана Чернова и сказал: «Немцы, отступая под нашими ударами, бросают снаряжение, технику, зенитные орудия. Нужно собрать материальную часть и сформировать зенитную батарею. Конечно, придется восстанавливать, комбинировать, может быть, одну пушку делать из двух, трех, но вы ведь техник и должны с этим справиться».

С выделенной в его распоряжение трофейной командой, капитан Чернов собирал орудия и ремонтировал их. Работать приходилось на сорокаградусном морозе, но Р.Я. Чернов, вместе с начальником мастерской и двумя орудийными мастерами, думали только о том, чтобы выполнить приказ. И вскоре девять 37-мм пушек были готовы открыть огонь. Немецкие орудия стали сбивать фашистские самолеты.

С сентября 1942 года по август 1943 года капитан Чернов — начальник артснабжения полка. Как раз в сентябре завязались ожесточенные бои за Ржев. Враг сопротивлялся, не желая отдавать очень важный узел обороны. Бывали дни, когда от интенсивной стрельбы, вражеского артиллерийского обстрела и бомбежки выходили из строя 3 — 4 пушки в день. Начальник артснабжения, с личным составом мастерских, жили прямо на батареях и в 1000 — 1500 м от передовой и под обстрелом восстанавливали орудия.

В августе 1943 года капитан Р.Я. Чернов был выдвинут на должность помощника командира полка по снабжению. Советское правительство высоко оценило заслуги офицера Чернова, наградив его орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Москвы».

Смекалку и находчивость в бою проявил выпускник училища старший техник-лейтенант В.Д. Хохлачев. Будучи техником полка, Хохлачев находился на одной из батарей среднекалиберных зенитных орудий, которая в это время отражала атаку танков противника.

Один из танков, прорвавшийся к огневой позиции, был подбит метким огнем нашего орудия и свалился в придорожную канаву. Hо он успел выстрелить несколькими снарядами, которые разорвались у одного из наших орудий. При этом был легко ранен наводчик и разбит прицел. Новые танки могли появиться через несколько минут, а орудие оказалось «слепым» — разбит прицел. Положение было чрезвычайно опасным. Старший техник-лейтенант Хохлачев быстро оценил сложившуюся обстановку и сообразил, что можно сделать. Из полоски латуни, оказавшейся в машине артмастерской, он свернул трубку, натянул нити диоптра и вместо разбитого оптического прицела установил его на кронштейн. Затем быстро выверил линию прицеливания и сказал: «Теперь можно стрелять». Знание техники стрельбы по танкам, инициатива и находчивость подсказали офицеру это простое и смелое решение. Его боевые дела отмечены двумя орденами.

В зенитном соединении полковника Касаткина, стоявшем на противовоздушной и противотанковой обороне боевых порядков пехоты, после интенсивной стрельбы вышли из строя 15% пулеметов ДШК.

Ломались остовы затворов и бойки. Запасных затворов не было. Восстанавливать поломанные также не представлялось возможным.

Обстановка требовала вернуть в строй пулеметы, ибо ставились под угрозу боеспособность подразделений. В эту трудную минуту воспитанник училища старший техник-лейтенант И.H. Ямко. принял смелое решение — изготовить затворы вручную. Чтобы взяться за эту работу, требовалось блестящее знание материальной части и большое умение мастера. Ямко сам возглавил группу техников и, изменив конструкцию затвора, со своей бригадой восстановил неисправные пулеметы без специального оборудования и в короткий срок. Соединение снова стало боеспособным и продолжало громить врага.

И так, за годы войны коллектив нашего училища проделал огромную работу по подготовке и воспитанию техников зенитной артиллерии для фронта. За этот период было подготовлено большое количество офицеров-зенитчиков, которые отдавали все свои силы и энергию делу достижения победы над врагом. Сотни воспитанников училища, за умелое руководство подразделениями и частями и проявленные при этом личное мужество и героизм, награждены орденами и медалями Советского Союза. Двое из них удостоены высокой награды — звания Героя Советского Союза. Их имена будут вечно служить живым примером умелой и самоотверженной защиты социалистического отечества.

Все это свидетельствует о том, что выпускники нашего училища с честью выполнили свой священный долг перед Родиной, внеся существенный вклад в общую борьбу советского народа против гитлеровской Германии. В основе их героических подвигов лежала заложенная в училище глубокая идейная убежденность, неугасимая любовь к Родине.