Тэги

Похожие посты

Добавить в

С днём рожденья, дивизия!

Рождением воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года, в этот день был сброшен первый в мире парашютный десант в количестве 12 человек, представляющий два отряда под командованием военных лётчиков Л. Минова и Я. Мошковского.

Первые поколения ВДВ представляли собой специальные авиадесантные отряды, полки и бригады. В 1938 году на базе этих соединений было сформировано шесть воздушно-десантных бригад. 214-м ВДБ командовал полковник А. Ф. Левашов. Он погиб в 1942 году, будучи командиром 4-го ВД корпуса, в звании генерал-майора. В г. Раменское есть улица Левашова.

В годы Великой Отечественной войны были созданы воздушно-десантные войска, основным соединением стал воздушно-десантный корпус (ВДК) — это второе поколение.

В 1943 году на раменской земле формируется 100-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. В её состав входят 9-я, 10-я, 12-я ВДБ. Эти формирования относятся к третьему поколению ВДВ.

В 1944 году из дивизии сформированы 37-й, 38-й и 39-й ВДК, которые в октябре сведены в отдельную гвардейскую воздушно-десантную армию под командованием генерала И. И. Затевахина.

ВДВ являлись резервом Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) и предназначались для выполнения боевых задач в тылу противника. Летопись военных лет говорит о том, что десантники участвовали во всех битвах в период Великой Отечественной войны, решая самые сложные задачи. Генерал С. С. Гурьев со своим корпусом в жестоких боях осуществлял операцию по освобождению городов Малоярославца и Мценска. Правительство высоко оценило подвиг 5-го гвардейского ВДК в битве под Москвой. Эти части формировались в г. Раменское. Одна из улиц города названа именем генерала Гурьева. Герой Советского Союза генерал Гурьев погиб в Литве, в его честь назван один из городов.

Командующий 62-й армией В. И. Чуйков пишет: «Не могу не сказать несколько слов о прибывших гвардейцах-десантниках. Это действительно гвардия. Отступления не знали, в окружении дрались до последних сил».

Третье поколение соединений воздушно-десантных войск, к которому относится ВДБ 100-й гвардейской Свирской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии, продолжало эти традиции. Карельский фронт, 1944 год. В одном из боёв старшина Мурат Карданов, когда в роте погибли все офицеры, взял командование на себя, и в рукопашном бою уничтожил противника. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Эта рота входила в состав 1-го батальона 10-й гвардейской воздушно-десантной бригады. Командиром бригады был подполковник Х. Л. Харазия, житель г. Раменское. Легендарный военачальник, бывший командир-кавалерист, он начал военную службу в 1929 году, за этот период прошёл все сражения и битвы. Отмечен многими боевыми орденами, среди которых: орден Суворова, четыре ордена Красного Знамени (в Гражданскую войну этими орденами награждались герои Гражданской войны), одна из высоких наград США — орден «За заслуги» (степень легионера), который утверждён Д. Вашингтоном в 1782 году. Закончил службу генерал-лейтенантом в должности заместителя командующего Уральским военным округом, которым командовал (находясь в опале) маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

100-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в январе 1945 года передислоцируется в Венгрию (как резерв ВГК) и вливается в состав 9-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. Боевой путь дивизии отмечен за форсирование реки Свирь высшей наградой — наименованием «Свирская»; за взятие города Вены она награждена орденом Красного Знамени. 9-я и 10-я бригады награждены орденом Кутузова, а 12-я ВДБ удостоена почётного наименования «Венская». Артиллерийские полки, отдельные батальоны и дивизии награждены боевыми орденами.

В апреле 1946 года дивизия снова преобразована в воздушно-десантную. В 1955 году была расформирована…

В этом году мы получили радостную весть: в составе 14-й армии дивизия возродилась как отдельная 100-я гвардейская Свирская Краснознамённая воздушно-десантная бригада и дислоцируется в Хакасии, в г. Абакане.

В 1970 году избран совет ветеранов дивизии и поставлен на учёт в Раменском горвоенкомате. С этого времени ветераны традиционно собираются в г. Раменское на День победы и докладывают о ветеранской работе на местах. В городах СНГ функционируют 15 групп ветеранов дивизии, эти группы проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи в подшефных школах. Созданы четыре музея боевой славы дивизии в школах: №8 города Раменское (наш родной! — Админ.); №782 города Москвы; №82 города Казани; Мегрегской средней школе Олонецкого района Карелии. В этих музеях хранятся копии боевых знамён дивизии. В Раменском историко-художественном музее также хранятся копии боевых знамён.

В 1986 году создан клуб «Лазурь» и инициативная группа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Совет ветеранов возглавляет бывший командир 100-й гвардейской Свирской Краснознамённой ВДД генерал-майор Ю. В. Ломбах (к сожалению, он не дожил до сегодняшнего дня — Админ.), который за годы Великой Отечественной войны вырос от младшего офицера до генерала. Он возглавлял оперативный отдел штаба Уральского военного округа и закончил службу на кафедре стратегии и тактики Академии Генерального штаба, имея учёное звание доцента.

В г. Раменское, на улице 100-й Свирской дивизии, установлен единственный в России памятник десантникам — фигура десантника, гасящая купол парашюта после приземления. Создатель этого памятника — архитектор г. Раменское В. А. Подколозин.

Владимир Ильич Финогеев
[сын полка, ветеран 100-й ВДД]