Размах наступательных операций танковых армий.(Часть 1) Янв05

Тэги

Похожие посты

Добавить в

Размах наступательных операций танковых армий.(Часть 1)

В ходе фронтовых наступательных операций танковым армиям приходилось решать, как было рассмотрено выше, самые различные по своему содержанию задачи. Последовательность выполнения их не была стабильной и всецело зависела от складывавшейся в ходе операций обстановки. При любой последовательности выполнения этих задач каждая танковая армия сообразовывала свои боевые действия в полном соответствии с. принятым планом фронтовой, а нередко и стратегической операции. При этом с выходом на оперативный простор танковые армии стремились проявить как можно большую активность, максимально использовать свою маневренность и подвижность, достигнуть высоких темпов наступления, выполнить цель операции в минимальные сроки. Эти качества в действиях танковых армий наряду с другими факторами самым положительным образом отражались на постоянном возрастании размаха их наступательных операций. Об этом убедительно свидетельствуют цифровые данные, приведенные в табл. Они говорят о том, что в годы Великой Отечественной войны неуклонно росли глубина и темпы наступления всех танковых армий, причем не только собственно танковых армий, но и фронтовых, а вместе с этим сокращались сроки достижения конечных целей операций, и даже стратегических наступательных операций. Таблица показывает, что глубина наступательных операций танковых армий с каждым годом увеличивалась и достигала: в 1943 г. — максимально 200 км, в 1944 г. — 370 км, в 1945 г. — до 700 км, а в Хингано-Мукдснской операции Забайкальского фронта она составила 1100 км. В большинстве же случаев, как подтверждает таблица, наступательная операция танковой «1 армии в составе фронта имела глубину 160-350 км. Она каждый раз соответствовала всей глубине наступательной операции фронта, в составе которого танковая армия действовала.

Продолжительность непрерывных наступательных действий танковых армий колебалась в пределах от 3 до 21 суток. При этом из 38 рассмотренных в таблице наступательных операций танковых армий в 20 из них наступление продолжалось 2,5-9 суток, а в 18 случаях — 10-21 сутки. Здесь следует подчеркнуть то обстоятельство, что продолжительность непрерывных наступательных действий не следует смешивать с общей длительностью боевых действий танковой армии в ходе наступательной операции фронта. Кроме чисто наступательных действий танковым армиям в ходе фронтовых наступательных операций приходилось вести оборонительные и другие действия.

На общую продолжительность, причем только наступательных действий танковой армии оказывали влияние многие факторы. Но наиболее важными из них были: степень укомплектованности частей и соединений боевой техникой и личным составом, состояние материальной части, подготовленность личного состава, тщательность подготовки операции, соотношение сил сторон в ходе наступления, возможности тылового и технического обеспечения войск.

В этом отношении заслуживают особого внимания действия 2-й гвардейской танковой армии в Висло-Одерской операции 1-го Белорусского фронта. Активные наступательные действия се на глубину 700 км в течение 16 суток были обеспечены прежде всего отличным состоянием материальной части, хорошей подготовкой боевой техники и личного состава к боевым действиям, достаточным обеспечением войск во всех отношениях.

В проекте Боевого устава бронетанковых и механизированных войск 1944 г. длительность непрерывных боевых действий танкового и механизированного корпусов определялась в 5-6 суток, затем предусматривался перерыв в 2-3 суток.