Размах наступательных операций танковых армий.(Часть 3) Янв09

Тэги

Похожие посты

Добавить в

Размах наступательных операций танковых армий.(Часть 3)

К третьей категории следует отнести среднесуточные темпы наступления танковых армий в пределах 30- 50 км.

Эти темпы наступления танковых армий мы видим в Люблин-Брестской, Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской, Сандомирско-Силезской, Восточно-Прусской, Пражской и Хингано-Мукдснской операциях. В отдельные дни в этих операциях темпы наступления танковых армий достигали 60-90 км, а в двух последних- 120-175 км. Это были темпы продвижения в маршевых построениях, в колоннах без ведения боев.

Говоря о среднесуточных темпах наступления танковых армий, следует подчеркнуть, что кривая темпов их продвижения по дням колебалась в большую или меньшую сторону. В тактической глубине, при завершении прорыва обороны противника, когда танковая армия вела боевые действия в боевых порядках, темп продвижения ее колебался в пределах 6-15 км, за исключением Орловской операции. При выходе в оперативную глубину в первые три-четыре дня темп продвижения при свертывании танковых армий в колонны увеличивался до 40-60 км. В дальнейшем на пятые-шестые сутки при встрече с глубокими резервами противника с учетом ведения боевых действий в боевых порядках темп продвижения снова падал до 10-15 км и опять повышался, когда сопротивление этих резервов было сломлено и армии вновь продвигались в походных колоннах. Так, например, 2-я гвардейская танковая армия за первые три дня наступления в Висло-Одерской операции 1-го Белорусского фронта продвинулась на 170 км со средним темпом 57 км в сутки. В данной операции она не участвовала в завершении прорыва тактической зоны обороны противника. Это обстоятельство всегда обеспечивало наибольший успех танковым армиям при действиях в оперативной глубине. В этих случаях они полностью использовали всю свою ударную силу, мощь огня и высокую подвижность на выполнении главной их задачи — стремительном развитии тактического успеха в оперативный. Когда же танковым армиям приходилось участвовать в завершении прорыва тактической зоны обороны противника, а это было в большинстве случаев, как уже сказано выше, они несли значительные потери и это снижало их ударную силу.

В общей сложности среднесуточные, а также максимальные темпы наступления танковых армий с каждым годом возрастали. Высокие темпы продвижения танковых армий приводили к выигрышу времени, обеспечивали инициативу действий на стороне наступающего, создавали условия внезапности действий, лишали противника возможности организовать контрмеры по задержке нашего наступления, позволяли проводить фронтовые и стратегические операции на большую глубину и в короткие сроки, а также создавали возможность фронтам переходить от одной операции к другой без оперативных пауз. Кроме того, в результате высокого темпа продвижения танковых армий противник не мог организованно отводить свои войска на заранее подготовленные рубежи обороны, они или попадали в окружение, или дробились на отдельные группы и уничтожались порознь.

При развитии оперативного успеха танковые армий действовали в отрыве от общевойсковых армий. Причем этот отрыв, как показывает табл. 10, был достаточно большим и колебался в основном в пределах от 20-50 до 60-90 км. Он определялся поставленной танковой армии задачей, наличием в ее составе сил и средств, состоянием боевой материальной части, своевременностью подвоза материальных средств (особенно ГСМ), состоянием войск противника, возможностями взаимодействия с общевойсковыми и соседними танковыми армиями (соединениями) и авиацией, а также характером местности и временем года и каждый раз изменялся в зависимости от обстановки