Тэги

Похожие посты

Добавить в

Подготовка зенитчиков для фронта.(ч.5)

Отличной учебой встречали комсомольцы победы на фронтах.

Практическими делами стремились они приблизить день победы: работали в воскресные дни, чтобы заработанными средствами помочь освобожденным от оккупации районам, помогали предприятиям выполнять заказы для фронта, не считаясь ни с временем, ни с затратой сил, работали в подсобном хозяйстве училища, стремясь помочь государству в деле обеспечения армии продовольствием.

Большой вклад в общее почетное дело обучения курсантов внесли в годы войны комсомольцы-офицеры. Все они, несмотря на молодость, были умелыми воспитателями подчиненных и хорошими преподавателями. Они хорошо знали свое дело, никогда не считали, что их знаний вполне достаточно. Наряду с выполнением служебных обязанностей офицеры-комсомольцы участвовали во всей напряженной жизни курсантов, выполняли большую общественную работу. Таким был, например, младший техник-лейтенант Г.М. Копейкин. Он — воспитанник училища, учился отлично, активно участвовал в рационализаторской работе, был оставлен в училище и в годы войны работал лаборантом. Специальные классы офицера Копейкина всегда были в образцовом порядке. В дальнейшем тов.Копейкин был одним из лучших преподавателей училища.

Старший техник-лейтенант В.Ф. Семенов преподавал ремонт материальной части зенитной артиллерии. Отличное знание материальной части, высокое педагогическое мастерство помогли ему добиться отличных показателей. В то же время он был одним из самых активных общественников, членом бюро ВЛКСМ.

Успехи комсомольской организации во многом были обусловлены правильным подбором комсомольского актива. В его состав входили хорошо подготовленные и работоспособные комсомольцы. Помощником начальника политотдела по комсомольской работе с начала войны до марта 1942 года работал воспитанник училища воентехник 2-го ранга В.К. Моисеев.

С марта 1942 года по август 1943 года помощником начальника политотдела по комсомольской работе был воспитанник училища товарищ Кузнецов В.И. За хорошую работу он в числе других офицеров училища Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За боевые заслуги». С ноября 1943 года помощником начальника политотдела по комсомольской работе работал лейтенант В.В. Королев. За активную работу он был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

Среди неосвобожденного комсомольского актива выделялись своей хорошей работой комсорг 6-й батареи Б. Левитан, комсорг 5-й батареи В. Коликов, комсорг 2-й батареи, а затем комсорг дивизиона И. Цацко. Комсорг взвода 4-й батареи курсант В. Глущенко. был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. За хорошую работу в качестве редактора стенной газеты 4-й батареи «Залп» комсомольцу В. Иванову была объявлена благодарность командующего СибВО.

Комсомольцы училища принимали активное участие в общественной жизни г. Томска. Они оказывали помощь многим учреждениям, шефствовали над мужской средней школой N8. Под руководством наших комсомольцев в школе работали кружки: стрелково-пулеметный, военно-исторический и технический. Руководили кружками офицеры А.С. Наумов, В.Ф. Семенов, Л.В. Фальк, Болонин и В.В. Королев.

Комсомольцы училища находили время и для работы с молодежью города. Началось с того, что они сами пошли в Кировский райком комсомола г. Томска и предложили помощь. С тех пор райком постоянно давал офицерам училища путевки на проведение докладов, лекций, политбесед на предприятиях и учреждениях города.

Часто с докладами и лекциями на заводе «Металлист», на электроламповом и электромеханическом заводах, на заводе N653, в артели «Томич», в топографическом техникуме, фармацевтической школе, подшипниковом заводе, в госпиталях и ремесленных училищах выступали офицеры-комсомольцы В.И. Паршнев, В.И. Упницкий, Г.М. Копейкин, И.М. Заседателев и другие.

Одними из первых в училище были партийная и комсомольская организации 4-й батареи. Вместе с командиром коммунисты и комсомольцы этих организаций много внимания уделяли боевой и политической подготовке. Они сумели создать актив батареи из отличников учебы и комсомольцев и мобилизовали курсантов на овладение сложной техникой. В этой батарее был дружный и здоровый коллектив. Высокой и повседневной требовательностью, постоянным воспитанием личного состава командир 4-й батареи старший техник-лейтенант Чиченкин добился хороших результатов. Вскоре батарея заняла первое место в дивизионе. Ее курсантов, младших командиров и офицеров стали отмечать в приказах как лучших по успеваемости и дисциплине.

К 1 Мая 1944 года 4-я батарея приказом начальника училища была отмечена как лучшая в училище. Коммунисты, парторг батареи старший техник-лейтенант Г.Н. Коваленко, командир взвода техник-лейтенант Ф.Н. Акулов были настоящими помощниками командира батареи. Позднее, когда командир батареи старший техник-лейтенант Чиченкин ушел учиться в Артиллерийскую академию, командиром батареи был назначен старший техник-лейтенант Г.Н. Коваленко.

Лучшие традиции батареи сохранились из выпуска в выпуск. На смену уходившим товарищам приходило новое поколение. В 4-й батарее учились члены легендарной «Молодой гвардии» краснодонцы Г.Арутюнянц и А. Лопухов, награжденные медалями «Партизану Отечественной войны». Они пользовались большим авторитетом среди своих товарищей.

Отличниками боевой и политической подготовки были курсанты 1-го курса А.Ковбасюк, И.Лузин, Э.Соренков. Командиры, партийная и комсомольская организации батареи, отличники и передовики учебы добивались того, чтобы все курсанты учились на «хорошо» и «отлично».

На протяжении всей Великой Отечественной войны училище наряду с напряженной работой по подготовке кадров для фронта выполняло большие и важные задачи по оказанию помощи г. Томску, его предприятиям, колхозам Томской области и Томской железной дороге.

В первые же дни по приезде в Томск училище помогло разместиться и наладить производство эвакуированному туда электроламповому заводу.

Большой труд был затрачен личным составом училища на строительство железнодорожных веток от станций к предприятиям города.

С помощью училища и главным образом его силами были построены ветки: Томск II — Черемошники (Лесопильный завод), Томск I — Инструментальный завод, Томск I — завод «Металлист», Томск II — электростанция, узкоколейка на Тоганских болотах, шоссе Томск — Черемошники. На этих работах курсанты показали образцы трудового героизма. «Коллектив ЛАТУЗА на строительстве железнодорожной ветки работал с большим напряжением и энергией, выполняя и перевыполняя производственные нормы. Дневная норма выполнялась в среднем на 130%. Управление строительством выражает благодарность всему личному составу», — так говорится в одном из отзывов о работе курсантов училища.

В 1942 году в городе создалось очень трудное положение с топливом. Училище помогло и здесь. Оно выполнило 70% городского годового плана добычи торфа, и Томск получил топливо. Горком ВКП(б) и Горисполком наградили за это училище Красным Знаменем, а многие курсанты и офицеры получили грамоты.

Весной 1943 года училище участвовало в спасении судов Томской флотилии. Около двадцати речных судов и барж были скованы льдом на реке Томь. Ледоход грозил повредить суда. 300 курсантов ЛАТУЗА вместе с курсантами других училищ в течение трех дней взрывали лед. Суда были спасены.

В апреле 1944 года училище провело работу по сплаву и погрузке крепежного леса для освобождения от немецко-фашистских захватчиков Донбасса. По решению Военного Совета СибВО был проведен общеучилищный субботник на Нижнем складе Томлеса. Заработанные деньги, 12000 руб., были переведены в фонд помощи детям.

Большую помощь училище оказало колхозам Томского района. Бригады курсантов несколько раз работали на ремонте сельскохозяйственного инвентаря в Митрофановской и Тунгусовской МТС, а также на уборке урожая. И здесь курсанты показывали образцы организованности, дисциплинированности и трудового энтузиазма.

Центром всей культурно-массовой работы был клуб. Благодаря активной работе клуба удалось создать довольно сильные коллективы художественной самодеятельности в батареях и в училище в целом. Силами самодеятельного коллектива училища были поставлены в помещении Томского дома Красной Армии спектакли «Наталка-полтавка», «Шельменко-денщик», «Запорожец за Дунаем», пьеса Симонова «Русские люди» и другие. Самодеятельность училища пользовалась широкой популярностью в Томске немногим менее четырех лет, но за это время коллектив самодеятельности дал городу более 200 концертов, которые посмотрели 100000 человек. Получив в 1941 году переходящее Красное знамя Томского Дома Красной Армии за первенство среди военных учебных заведений в организации самодеятельности, училище удерживало его в течение всей войны.

Один из концертов художественной самодеятельности был просмотрен в декабре 1942 года членом ЦК ВККП(б) тов. Е.Ярославским, который отметил ее содержательность, политическую злободневность и высокий уровень исполнения.

Многие из постановок и концертов училища получили высокую оценку общественности г.Томска. В рецензии на спектакль «Море Балтийское», помещенной в окружной газете «Красноармейская звезда», говорилось: «Постановка эта — плод большой, дружной и любовной работы курсантов и офицеров училища. Спектакль показывает, каких больших успехов может достигнуть красноармейская самодеятельность, если ее организовать».

Военным Советом СибВО успехи коллектива неоднократно отмечались в приказах и ставились в пример другим училищам. Одно из первых мест в Томском гарнизоне училища занимало и по спорту. Особенно славились футбольная и хоккейная команды. В последние два года войны футбольная команда училища была чемпионом Томска и Томского гарнизона.

При отъезде училища из Томска Горком ВКП(б) и Горисполком прислали «Почетный адрес», в котором дана высокая оценка коллективу училища за плодотворную работу по подготовке офицеров-зенитчиков и за активное участие в общественной и хозяйственной жизни города.