Тэги

Похожие посты

Добавить в

Нелидово освободили 25 января 1942 года, в Татьянин день!

21 января 1942 года передовые части Советской Армии через лесные массивы Центрального государственного заповедника с партизанскими проводниками вступили на землю Нелидовского района. В этот же день произошла встреча с партизанами на лесной просеке у деревни Стороселье. Разведка установила, что посёлок и станцию обороняет немецкий гарнизон численностью до трёх тысяч солдат. Через три дня, когда подтянулись батареи, наши части завязали бой на переднем крае обороны противника у Нелидова.

Приказом командующего 4-й ударной армии генерал-майора А.И. Ерёменко для штурма Нелидова была выделена 334-я стрелковая дивизия. 24 января 1942 года полки дивизии подошли к рубежам обороны гитлеровцев у Нелидова и в ночь на 25 января 1942 года завязали бой за посёлок и станцию. К утру были уничтожены огневые точки у деревень Вышегоры и Кривоносовка и на крутом берегу реки Межа, после чего наши части ворвались в посёлок. Первым в посёлок пробился первый батальон 1126-го стрелкового полка, которым командовал старший лейтенант Георгий Прокофьевич Поршнев.

Взламывая оборону врага, бойцы стремительным броском оттеснили оккупантов к станции. С рассветом бой перекинулся на железнодорожную линию, южную часть посёлка. Наступательный натиск наших воинов усиливался, гитлеровцы начали спешно отступать к по ржевскому и бельскому большакам. Но по дороге к Белому отступающие части противника попали под огонь стрелкового лыжного батальона и повернули в сторону ржевского тракта, пробираясь по снежной целине в лесу.

Утром 25 января 1942 года районный центр Нелидово был освобождён. На станции фашисты бросили три состава, один из них — с продовольствием, второй — с ранеными солдатами, третий  сразбитой военной техникой. Оставили склады с продуктами и военным имуществом, более 300 автомашин, 11 орудий, много различного военного имущества. Оккупанты даже не успели замести свои чёрные следы, остались в документы и карты, а в полицейском управлении  картотека.

Однако значительная часть посёлка оставалась в руках врага. Гитлеровцы превратили район Карпово  Вязовка  Паникля в сильно укреплённый район с множеством дзотов, траншей, ледяных валов, минных полей, проволочных заграждений. Упорные бои с основательно укрепившимся противником вели части и подразделения 155-й дивизии под командованием генерал-майора В.П. Блинова. Выгрузившись на железнодорожных станциях Чёрный Дор и Андреаполь, стрелковая дивизия в середине февраля 1942 года при 30  40 градусах мороза по просёлочным дорогам, занесённым глубоким снегом, под сильным воздействием авиации противника совершила марш в район Нелидова протяжённостью в 250 километров и с ходу вступила в бой с частями немецкой пехотной дивизии. Все подступы к опорным пунктам простреливались артиллерийско-миномётным и ружейно-пулемётным огнём.

Главное усилие противник сосредоточил не нелидовском направлении, прикрывая участок железной дороги Мостовая  Оленино. Она интенсивно функционировала круглосуточно, особенно с наступлением темноты. По ней противник подвозил оружие и боеприпасы. В силу сложившейся обстановки завязались тяжёлые и кровопролитные бои вдоль железнодорожной линии и прилегающих к ней населённых пунктах. Дивизия за период полутора месячных боёв потеряла убитыми и ранеными около трёх с половиной тысяч своих бойцов. В тяжёлых условиях боевой обстановки с превосходящими силами противника, по пояс в снегу, в открытом поле, а затем в грязи, в болотистых местах дивизия упорно вела наступательные бои, преодолевая мощные инженерные заграждения и огневую оборону противника. Только в зимне-весенний период на нелидовском направлении противник потерял убитыми, ранеными и пленными свыше девяти тысяч человек.

В марте 1943 года Нелидовский район был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков.

За годы Великой Отечественной Войны из Нелидовского района было призвано 8627 человек, погибло на фронтах, как установлено в ходе работы над книгой Памяти, свыше 4000 человек. Замучено мирных жителей  471, угнано в Германию около шестисот человек.

Почти половина воевавших на фронтах нелидовцев награждены орденами и медалями Советского Союза. Михаилу Егоровичу Соколову и Ивану Петровичу Югалову присвоено звание Героя Советского Союза. Кавалером трёх степеней ордена Славы является Пётр Арсентьевич Моисеев.