Тэги

Похожие посты

Добавить в

Жеф Шестеркин – бельгийский партизан (Виталий Моисеев)

Житель Темникова Петр Шестеркин прошел все круги ада, много раз он оказывался на краю гибели. Во время самоубийственного наступления Красной армии их полк попал в окружение. Затем из-за предательства Власова годы концлагерей, пытки голодом. Наконец ему удалось бежать. Так он стал бойцом бельгийской Секретной армии. За тысячи километров от Родины он работал на общею победу. Недавно 88 летний партизан съездил в это небольшое Западно-Европейское королевство. О нашем земляке бельгийскими документалистами снят фильм, скоро он выйдет на экраны.

В бой без оружия
Петр Шестеркин оказался на фронте в конце 1941 года. До этого учился в Ивановском политическом училище. Весной их армия входившая в Волховский фронт была брошена на помощь нашей группировке попавшей в окружении в непроходимых лесах северо-запада России. Еще в эшелонах им обещали, что по прибытии к местам боев оснастят самым современным по тем временам оружием. Но, когда оказались на передовой, командование заставило собирать брошенные в преведущих боях винтовки и автоматы, другого снаряжения почти не было. Некоторым достались ржавые немецкие винтовки. А кому-то предстояло идти в бой налегке: им оставалось одно, ждать, когда кого ни будь убьют.
Немцы панически боялись ночных атак и поэтому советские генералы решили бросить войска в темное время суток. Пехота пошла без всякой артподготовки, и поначалу казалось, что замысел вроде бы удался. Но противник опомнился и над советскими боевыми порядками на парашютах повисли осветительные мины. Непроглядная ночь превратилась в день. Плотный огонь пулеметов и артиллерии накрыл наших. Сраженные пулями и осколками бойцы падали на землю. Число потерь росло с катастрофической быстротой. Пришел приказ отступить. Следящей ночью все повторилось по схожему сценарию. Перед третьей попыткой прорыва командование все же решило применить артиллерию. Выделили одну установку БМ-13. И хотя она выпустила по позициям врага всего лишь 16 снарядов эффект был поразительным – пехота смогла пройти вперед практически без потерь. Спрашивается о чем раньше думали отцы-командиры, когда за зря положили несколько сот человек.

Окружение
     И эта наступательная операция закончилась нашим поражением. Вся наступающая армия оказалась в плотном вражеском кольце. Немцы стали методично уничтожать советские части. Петр Васильевич признается, что кроме фашистов сильно досаждали голодные и злые комары тучами осаждавшие советских солдат. Кстати, немцы применяли против насекомых различные препараты, у наших же ничего не было. Но самым безжалостным врагом стал голод. Поначалу по ночам с кукурузников пытались сбрасывать небольшие мешки с сухарями. Но потом полеты авиации прекратились. Похоже, в высоких штабах решили, что попавшая в окружение армия должна героически умереть. Когда кончилось продовольствие и красноармейцы стали питаться чем попало: молодыми побегами сосны, травами. Люди пухли и умирали. А в это время с немецких позиций ветер нес запах обеда. Наблюдатели докладывали : к фрицам приехала полевая кухня и они не почти не таясь собираются возле нее. Бойцы задыхаются от злости, вот бы врезать по гадам. Но, нельзя каждая мина на пересчет и без личного разрешения командира полка стрелять запрещено. Кое как уговаривают начальство разрешить окрыть огонь. В сторону врага летят … три мины. Потерь у немцев почти нет, и они продолжают свое пиршество. А наши находят присыпанный землей скелет лошади. И на нем сохранились лоскуты полусгнившей кожи. Такая находка считается большой удачей. Шестеркин лично делит добычу. Старается никого не обидеть. Каждому достается кусочек в несколько сантиметров. Как признается Петр Васильевич эта находка спасла ему жизнь. Один солдат пошел на нейтральную полосу искать клюкву его убивают свои же. Кто то очень бдительный решил, что боец собрался перебежать к немцам. Несмотря на мощную пропагандисткую компанию число предателей было очень не велико.

Это страшное слово – плен.
Кошмар окружения продолжался около трех месяцев.В конце июня 42-го немцы поняли, что попавшая в западню советская группировка практически обескровленна, они начали при помощи артиллерии плотнее сжимать кольцо. В конце концов за нашими остался маленький насквозь простреливаемый участок территории. Голодные, плохо вооруженные красноармейцы практически уже не могли сдерживать врага. В тому же командование утеряв управление поддалось панике. Надвигалась катастрофа. В небе появились самолеты, посыпались бомбы. Ударной волной нашего земляка контузило. Когда Петр пришел в себя то понял, что произошло самое страшное, чего он боялся – их захватили в плен. Но не зря Шестеркин заботился о своих солдатах. Они успели переодеть контуженного политрука в форму рядового солдата. Иначе немцы добили бы его когда тот был без сознания.
Их построили в шеренгу. Перед ней размахивая найденной неподалеку саблей вальяжно расхаживал немецкий офицер. На чистом русском он заявил – жиды, политруки, комиссары выйти из строя. О вас нам известно все. Cделайте это добровольно. Мы вас только расстреляем. А так вы умрете после страшных пыток. С Шестеркиным рядом стоял его друг Алексей Взоров такой же как и он политрук. К счастью он тоже сумел избавится от офицерской формы. Поначалу Леша хотел выйти вперед. Но наш земляк успел убедить не делать это. Видя, что желающих добровольно расстаться с жизнью не нашлось фашист разозлился и обратился к солдатам.
– Выдайте коммисаров или умрете все. Но среди 70 пленных не нашлось Иуд. Мужество красноармейцев вконец вывело из себя гитлеровского вояку. Вся округа была усеяна трупами наших и немцев. Фашист остановился у трупа офицера вермахта. Русский осколок раскроил оккупанту череп.
– Кто убил этого офицера истерично прокричал каратель. У одного из наших вырвалось: Война. Услышав это, фриц разрубил бедолаге голову. Он рухнул на землю обливаясь кровью. Допрос продолжился на краю гигантской, залитой водой воронки. Немец опять задал всем тот один единственный вопрос. Рядом стали устанавливать станковый пулемет. На раздумья дали несколько минут. У кого то нашлась папироса и ее пустили по кругу. Как признается Петр Васильевич в ожидании близкой смерти сердце готово было разорваться в груди. Так и случилось с несколькими солдамии. Ослабевшие от голода они умерли ожидая казни. Но политрук Шестеркин не желал так просто расставаться с жизнью.
– Давай Леха попробуем сбежать, может удастся добраться до близлежащего лесочка. Обратился он к своему товарищу. Тот согласился. Но осуществить этот самоубийственный план не удалось. Мужество советских солдат оказалось сильнее злобы нацистких карателей. Пленных построили и повели в тыл.

Лагеря смерти
Колонна состоящая приблизительно из десяти тысяч пленных растянулась на многие километры. Наш земляк признается, что до сих пор не может забыть один вопиющий факт. Когда проходили мимо немецкого штаба там свободно расхаживала большая группа наших генералов и полковников. Это они сдали своих солдат. Был ли среди них изменник Власов Петр Васильевич не знает.
Поначалу немцы разрешили нести пленных, но когда солдаты с тяжелой ношей стали отставать их растреливали. Поэтому раненных бросали и весь путь был усеян трупами. Колонна уперлась в небольшую речушку. Моста не было и фрицы не захотели мочить ноги. Они растреляли человек двести. И пошли вперед по трупам. В Литве снова начались поиски евреев и коммисаров. Цена предательства – маленькая пшеничная булочка. Кто то выдал несколько евреев с которыми быстро расправились. После Каунуса лагерь смерти в Саксонии. Это была настоящая фабрика смерти. Людей морили голодом. Суточная пайка сто грамм хлеба на 90 процентов состоящего из опилок. Круглые сутки чадили трубы крематориев. Там ежедневно сжигали тысячи человек.