Тэги

Похожие посты

Добавить в

Долго будет Карелия сниться

Первая послевоенная поездка в Карелию по местам боёв состоялась 21-22 июня 1969 г. Затем были поездки в 1974, 1979, 1984, 1994 и 1999 гг. Всегда ветеранов встречали хлебом и солью.

В июне 1994 г. руководство Олонецкого района Республики Карелия пригласило 25 ветеранов нашей дивизии и ветеранов других частей и соединений Карельского фронта принять участие в праздновании 50-летия освобождения Южной Карелии. К этому знаменательному событию Совет готовился заблаговременно и с большой тщательностью.

Теплоту праздника ветераны чувствовали на вокзале, на границе Карелии и в течение всех четырёх дней. Мэрия района во главе с г-ном В.В. Сорокиным организовала много интересных праздничных мероприятий. Для ветеранов Карельского фронта, местных ветеранов войны и труда, всего населения города Олонца был дан большой концерт артистов Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Интересно выступали участники художественной самодеятельности. Город пел, танцевал, веселился два выходных дня и две белых ночи. Торжественно прошло собрание ветеранов совместно с общественностью города и шествие делегаций Карельского фронта на городской митинг. Особенно тепло и радушно встречалась самая большая по численности и высокой организованности (при орденах и медалях в десантных беретах и тельняшках) делегация 100-й гв. ВДД, принёсшая городу боевые знамена дивизии и 9-й, 10-й и 12-й гвардейских воздушно-десантных бригад.

На торжественном собрании мэрия района наградила всех участников встречи наручными часами и другими памятными подарками.

Встреча в Карелии оставила неизгладимое впечатление у десантников от общения с руководителями района, предприятий, общественных организаций, с населением и школьниками, активно участвующими в поисках погибших во время войны и перезахоронении их останков.

Администрация города Олонец на 26 и 27 июня пригласила 10 ветеранов дивизии на празднование 55-летия освобождения района. Делегация ветеранов дивизии побывала в Мегрегской волости, где встретила радушный приём. Побывали на братской могиле в Мегреге. Ветераны остались очень довольны посещением школьного музея 100-й дивизии. Десантники вручили музею памятные подарки. Им подарили резные доски, изготовленные мегрегскими школьниками. Затем были поездки в Самбатуксу, митинг у памятника-танка, возложение венков. На вершине холма ещё остались остатки разрушенных дотов, ветераны смогли сфотографироваться на их фоне. 27 июня было торжественное шествие к братской могиле на улице Комсомольская, где состоялся митинг. Везде ветеранов встречали хлебом и солью, они остались очень довольны заботой со стороны администрации и населения.

Звания Почетный гражданин г. Олонец Республики Карелия за заслуги по освобождению Южной Карелии от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне и военно-патриотическое воспитание школьников удостоены: в 1970 году — генерал-лейтенант Х. Л. Харазия, бывший командир 301-го гв. стрелкового полка; в 1971 г. — генерал-майор Ю.В. Ломбах, бывший начальник штаба этого полка 100-й гв. ВДД; в 1999 году — полковник Н.Г. Голышев, бывший помкомвзвода 8-й роты 3-го батальона 298-го полка.

Н. Г. Голышев, Ю. В. Ломбах, Н. И. Жорин,
А. Д. Колганов, Е. Ф. Кузмичёв.

[Ветераны 100-й ВДД]