Генерал поздравлял ветеранов Сен15

Тэги

Похожие посты

Добавить в

Генерал поздравлял ветеранов

На пороге Дома Культуры «Нева» поселка имени Свердлова каждого встречают с улыбкой радушные хозяева, там душевная и доброжелательная атосфера. Тем более, если предстоит праздник, организованный для ветеранов. В такие дни гостей встречает председатель Совета ветеранов Евгения Андреевна Кокорина, у которой для каждого припасено слово поддержки и участия.
Так было и 5 мая. Евгения Андреевна попросила собравшихся в зале ветеранов немного подождать: «Пообщайтесь пока». Ветераны тихо переговаривались, ожидая начала действия. Вошедший в зал генерал Анатолий Васильевич Пониделко сразу настроил всех присутствующих на непринужденный и даже веселый лад: «Вы нас не ругайте, машина поломалась», — сказал он собравшимся ветеранам, извиняясь за опоздание, а опоздание-то было всего на десять минут (вот что значит армейская пунктуальность и уважение к людям). «А вы все пишете!» — сказал генерал, подойдя ко мне. Он пожал мне руку и, узнав, какое издание я представляю, сказал, что читал, и газета наша ему нравится: «Две газеты читаю — вашу и «Новую газету».
6235В своем коротком и по-военному лаконичном выступлении генерал вспомнил о трагическом моменте в жизни нашей страны: «Я — казак, уроженец Тихого Дона, призываю вспомнить о событиях 1962 года — о расстреле рабочих, которые просто хотели сказать правду». В память об этом событии назван Новочеркасский проспект и станция метро «Новочеркасская» в Санкт-Петербурге. Анатолий Васильевич напомнил, что тогда в Новочеркасске в один день были снижены цены на продукцию завода, а цены на продовольствие возросли. Все закончилось трагедией, и «чтобы это не повторилось, надо думать, нельзя торопиться. 12 мая в 12 часов (специально, чтобы никто не забыл), — продолжил Анатолий Васильевич, — мы решили собраться в Храме Успенской Иконы Божией Матери («Храм блокадников»), чтобы еще раз почтить память павших и невинно осужденных. Приедет атаман Войска Донского депутат Государственной Думы Виктор Петрович Водолацкий».
Под патронатом Анатолия Васильевича Пониделко в поселке имени Свердлова открывается Общественная приемная, которая разместится в Микрорайоне №1, дом №1. Общественные приемные организуются по всей стране с сентября 2008 года, но, как заметил Антон Зеленцов, в поселке им.Свердлова этого было никак не сделать из-за невозможности согласовать создание Приемной с местной администрацией. Пока прием будет проводиться два раза в неделю. Каждый житель сможет прийти со своей проблемой, там его выслушают и разберутся в любой ситуации.
Много поздравлений с Днем Победы получили ветераны от гостей, сумевших найти слова поддержки и восхищения подвигами представителей старшего поколения:
67425«Если бы вы не победили в этой войне, я не знаю, что бы с нами было. Я вам низко кланяюсь».
«Война. Пусть это слово станет архаизмом».
«Живите долго — вы нам нужны. Мы держим равнение на вас, мы учимся у вас. Глядя на вас, мы сможем победить любого врага, даже в обличьи кризиса».
«Вы научили нас бороться и побеждать. Мы вам благодарны. Наши дети и внуки не имеют права жить по-другому».
Перед собравшимися выступила легендарная Свобода Павловна Иванова-Залужская: «Я возила хлеб, пушки, детей. Поздравляю всех блокадников. Успехов вам!».
«Жаль, что современные девочки и мальчики не понимают, что такое война. Есть такие, кто хочет сказать, что войну выиграли не мы, не русские. Но мы, русские и представители всех национальностей нашей родины, страдали и мы победили».
Вслед за поздравлениями состоялся праздничный концерт. С тремя неаполитанскими песнями выступил воспитанник Галины Вишневской Петр Каляка — обладатель великолепного голоса необычайной красоты и силы. Вполне можно воспринимать этого молодого исполнителя как восходящую звезду вокального искусства.
123523Андрей Заблудовский, участник бит-квартета «Секрет», поздравил ветеранов с Днем Победы и, аккомпанируя себе на гитаре, исполнил знакомую песню «Привет», свою новую песню «В Ленинграде снежном у Невы», и песню из кинофильма «Белорусский вокзал». Организованный Свободой Павловной зал с энтузиазмом подпевал: «А значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!».
Замечательно, в стиле Анны Герман, и в то же время своеобразно исполнила три песни Ольга Повенская: «Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву», «Покроется небо пылинками звезд», «Как молоды мы были». Припев последней песни был подхвачен залом, а Анатолий Васильевич пригласил Свободу Павловну на вальс. Незабываемое, прекрасное зрелище: бравый генерал и миниатюрная изящная дама в черной шляпе и красных лаковых сапогах на «сумасшедших» каблуках, на чьей груди не хватает места для всех орденов и медалей!
Антон Зеленцов вновь обратился к собравшимся: «Хотим организовать совет жителей поселка имени Свердлова, возглавить который предлагаем Анатолию Васильевичу Пониделко», на что генерал ответил: «Народ главный. Как народ скажет — так и будет». Антон Зеленцов ответил, что доведет это до сведения администрации поселка.
С собственными песнями выступили братья Ершовы (группа «Близнецы мира»): «Офицерский мундир — земля, офицерская кровь — любовь, офицерский огонь — вечная боль в сердцах». Вторая песня (под современные ритмы) посвящена Гагарину, в ней прозвучало известное «Поехали!».
Свой подарок преподнесла гостья с Украины Анна Авекулова, трогательно исполнившая а-капелла украинскую народную песню «Ой не свити, мисяченько».
В заключении все присутствующие спели хором свою любимую песню «Город над вольной Невой». Ветераны особенно вкладывали душу в слова «За родимый край с песней боевой шли ровесники рядом со мной!». Знаменательно прозвучала эта песня здесь, на берегах Невы — как воспоминание о трудных годах, как подарок и напутствие будущим поколениям.

Людмила Александрова