В.А.Утянский «Воспоминания» 31 с. Мар16

Тэги

Похожие посты

Добавить в

В.А.Утянский «Воспоминания» 31 с.

Четыре мальчишки лет 11-13 собрались ехать на тормозных площадках товарного поезда в посадку, которая растет вдоль ж. д., за гледом (так мы называли боярышник). Это в семи-десяти километрах от станции. На подъем поезд замедлял ход и шел «шагом». Мы без труда соскакивали под откос насыпи. Насытившись вдоволь гледом, разукрасив оранжевым соком рты до ушей, физиономии, исцарапанные руки и порванные рубахи, довольные и радостные возвращаемся к ж. д. полотну. В карманах и за пазухой полно ягод. Договорились всем цепляться на поезд одновременно. Заняли места вдоль полотна с интервалом 10-15 метров.

Уже слышу шум быстро идущего поезда. Начинают мелькать зеленые вагоны. Вижу приближающиеся ступеньки и поручень, бегу и еле дотянувшись, хватаюсь. Необузданная сила подхватывает и волочет, не успеваю перебирать ногами.

Через какое-то мгновение сил нет держаться, а он еще увеличивает скорость под горку. Пальцы рук разжимаются,… и я качусь кубарем или так там, понять трудно, за поездом…

Лежу без движения. Голова рядом с рельсом, мимо лица мелькают колеса вагонов. Поезд прошумев, удаляется. Стало тихо. Я поднялся и понял, что жив, что руки, ноги и голова при мне. Оказалось, что никто, кроме меня, даже не пытался цепляться на пассажирский поезд.

Пережитое быстро прошло.

На товарном поезде возвратились домой. Ни родным, ни товарищам ничего не рассказывал. Это была тайна, о которой забыл сам. На поезда больше никогда не цеплялся.

Лет через сорок об этом рассказал матери. Она слушала, качала головой и укоризненно говорила: «Эх Володька… Володька…»


***

Проснулся около двух часов ночи и не могу уснуть. В окно стучат редкие капли дождя и слышно, как в водосточной трубе течет вода.

А у меня перед глазами буйное цветение яблоневого, дяди Коли, сада в Подгорном.

Каждое дерево как невеста. Все веточки усеяны цветками из белых и нежно-розовых лепестков, и почти в каждом пчела. Она бескорыстно трудится. На задних лапках у каждой в «корзиночках» овальные бляшки разного цвета, это пыльца, которая идет на выкармливание потомства, а брюшко наполнено и светится нектаром.

От праздничного света и тонкого запаха, который нельзя ступать ни с вишневым, ни сливовым, слегка кружится голова. Все вокруг наполнено ровным благотворным гулом нескончаемого труда этих добрых друзей человека. Ярко светит ласковое солнце, от цветения кругом светло и радостно-легко на душе.

Пройдут три-четыре дня, и начнут опадать лепестки цветов. Вся земля под деревьями станет, как в снегу. А на ветвях теперь начнут распускаться рождающиеся светло-изумрудные, покрытые белесым пушком, листики. Еще через два-три дня все деревья станут зелеными. Свершится одно из таинств Природы, появится завязь плодов.